Вторник, 30.04.2024, 00:18Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

GISMETEO: Погода по г.Лениногорск

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Праздники России Рейтинг@Mail.ru Tatarstan.Net - все сайты Татарстана Rambler's Top100

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Сентябрь » 19 » Делай, что можешь...
18:05
Делай, что можешь...

Это была действительно великая книга, потому что в одну из сложнейших эпох нашей истории учила тому, как строить семью, обустраивать свой быт, свой мир, свои отношения с людьми, как обустраиваться в большом мире, имя которому - Отечество. Потому что именно от порога отчего дома начинается путь человека в большой мир; и если здесь, в родной семье, он не научен таким понятиям, как честь, совесть, стыд, милосердие, любовь к человеку, то уже никто и никогда его этому не научит. И значит, никогда он не научится жить среди людей и понимать тех, кто рядом.

Древние говорили: чтобы победить народ, не надо на него идти войной - достаточно поссорить два поколения. А между тем, сегодня многие родители жалуются на полное отсутствие взаимопонимания с собственными детьми. При этом чаще всего ищут причину во времени, в котором мы с вами живем. Время, конечно, непростое и, мягко говоря, не очень справедливое. И до совершенства ещё не близко. И можно долго и очень доказательно говорить об этом.

Но я понимаю, что все несовершенства современной действительности нам не исправить. Однако с чего-то ведь надо начинать. Наверное, с себя. Посмотрите, как мы живем. В пять лет, а то и раньше, мы сажаем малыша перед компьютером, и он уходит от нас в виртуальный мир, становясь приставкой к электронной технике. Навсегда.

Сегодня родителей и всё наше общество тревожат проблемы наркомании и алкоголизма, нависшие над подростками. Но никакими административными мерами и разовыми мероприятиями нам эту беду не побороть, если в самом человеке не сформирован «ген сопротивления», т.е. нет внутреннего убеждения, нет нравственного стержня. А формируется он прежде всего в семье, самим семейным укладом, традициями, образом жизни родителей, а не словами. Что слова, если они не подкреплены делами! А ведь ещё более опасная угроза - насилие виртуальной реальности. Когда-то лет 30-40 назад мы читали книги писателей - фантастов о власти роботов над жизнью и волей человека, ужасались - и утешались тем, что это всего лишь фантастика. Но сегодня они пришли в наш дом и поработили нас.

Я вовсе не против достижений современной науки и техники, но должна же быть хоть какая-то мера. «Не сотвори себе кумира»,  - предупреждают и Коран, и Библия. А мы сотворили его и часами сидим перед ним, устремив глаза в поглощающую наше время виртуальную реальность.

В то время, как ребятишки сидят перед компьютером, старшее поколение по 3-4 часа ежевечерне проводит перед телевизором и смотрит по 2-3 сериала подряд, тратя время на перипетии чужой псевдо-жизни, слушая бесконечные пустые диалоги надуманных персонажей, наблюдая фальшивую игру и фальшивые чувства. Да бог бы с ними! Самое печальное в том, что в это самое время собственная жизнь и жизнь сыновей и дочерей проходит мимо и утекает, как вода в песок.

В конце концов и заводы не вечно будут стоять, и засуха не каждый год, и вместо вырубленных деревьев посадят новые. Но есть нечто, с чем никому ещё не удалось справиться. Время. Оно, как известно, необратимо. И то, что вы упустите сегодня, никогда уже не вернете и не исправите.

Наверное, пока не поздно и пока дети ещё нас слышат, пора вернуть в наш словарь такие прекрасные слова, как радость жизни, великодушие, доброта, долг, вытесненные на задворки нашей памяти словами деньги, выгода, удовольствия. Замечательный русский писатель М. Горький, прошедший суровую школу жизни, писал в своё время: «Мораль человеку дана, как посох, чтобы он не опустился на четвереньки». На заре цивилизации, ещё не зная морали, человечество выработало чёткую и строгую систему правил: уважать старших, уважать женщин, оберегать детей. Это были люди, только вчера поднявшиеся с четверенек, но правила, выработанные ими, позволили сохраниться на земле человеку как виду.

Каждый сейчас думает: а что я смогу один? Но если «каждый», то уже не один. Стержнем всякой морали является нравственный идеал, вокруг которого она строится. И, мне кажется, пора уже, наконец, стать для своих детей тем самым идеалом. А для этого начать бы с самого простого: выключить телевизор и подарить драгоценные вечерние часы своим детям. Недаром же существуют замечательные слова: делай что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть. И значит, надо просто начать воспитывать своих детей, и не словами, а примером своей деятельной жизни, оторвавшись от телевизора и оторвав от экранов тех, кто вам всего дороже, пока они не стали роботами.

Дорогу осилит только идущий.

Просмотров: 763 | Добавил: anastasiya93561 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 |